воскресенье, 15 октября 2017 г.

                


             Осенины: история праздника.

   Многие народные праздники посвящались сезонным явлениям и событиям. И даже начало осени и прощание с летом удостоились отдельного торжества.

  Осенины — серия праздников, которые отмечаются в начале осени. Осенняя пора издревле считалась праздничной. Сбор урожая и работа в поле были закончены, а погода позволяла проводить народные гулянья. В это время было принято веселиться, собирать гостей, накрывать стол и готовить все блюда из того, что преподнесла Земля в этом году. Именно в начале осени наступала пора  праздников.


 Вот и в нашем детском саду наступила пора для осенних праздников. Целую неделю мы встречали и провожали красавицу Осень, которая приносила песни , пляски, игры и конечно свой вкусный урожай.

  Малыши на своём утреннике , "Осенняя прогулка", встречались с добрым Ёжиком, водили с ним хороводы, собирали в "лесу" грибы и шишки.
  Дети средних групп веселились вместе с Пугалом с нашего огорода.
  Ну а старших дошкольников ждали "Осенние приключения" с Бабой Ягой и Лешим, которые спрятали Осень на болоте, чтоб всегда было лето. Детям пришлось немало потрудиться, чтоб освободить Красавицу Осень, помог им в этом добрый Старик-Годовик. И вот Она на празднике, все поют, танцуют, играют вместе с гостями(родителями) и их Осень не оставила без подарков.
   Закончилась праздничная неделя, но осень не кончается и впереди у нас ещё ряд праздничных дней: День Народного единства и День Матери.


Комментариев нет:

Отправить комментарий